713 - Neu-Ulm

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Bezirkswahl 2023, 713 - Neu-Ulm
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 09:32:05

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Ölberger Katja 28.193 38,3 % 27.331 37,4 % 55.524 37,9 %
GRÜNE Bagci Leila 8.574 11,6 % 9.543 13,1 % 18.117 12,4 %
FREIE WÄHLER Dr. Bischof Jürgen 9.413 12,8 % 8.923 12,2 % 18.336 12,5 %
AfD Patzke Marcel 13.000 17,6 % 13.333 18,3 % 26.333 18,0 %
SPD Bachmann Maren 6.462 8,8 % 5.759 7,9 % 12.221 8,3 %
FDP Eberwein Anna 2.581 3,5 % 2.250 3,1 % 4.831 3,3 %
DIE LINKE Benz Heike 1.058 1,4 % 993 1,4 % 2.051 1,4 %
BP Neumeyer Joshua 929 1,3 % 764 1,0 % 1.693 1,2 %
ÖDP Kuderna-Demuth Susanne Angelika 1.266 1,7 % 1.427 2,0 % 2.693 1,8 %
Die PARTEI - - 605 0,8 % 605 0,4 %
Tierschutzpartei Ulmeier Irmgard 1.284 1,7 % 1.119 1,5 % 2.403 1,6 %
V-Partei³ Stachon Susanne 228 0,3 % 207 0,3 % 435 0,3 %
dieBasis Tina Brigitte 676 0,9 % 739 1,0 % 1.415 1,0 %
Wahlberechtigte 113.048 - 113.048 - 113.048 -
Wähler 74.306 - 74.306 - 74.306 -
Ungültige Stimmen 640 0,9 % 1.311 1,8 % 1.951 1,3 %
Gültige Stimmen 73.664 99,1 % 72.993 98,2 % 146.657 98,7 %
Wähler insgesamt 74.306
Wähler laut Wählerverzeichnis 41.316
Wähler mit Wahlschein 32.990
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 65,7 %
Stimmbezirke insgesamt 219
Wahlberechtigte insgesamt 113.048
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 78.001
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 35.047
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 206
1 Sailer Martin 7.401 7.401
2 Zinnecker Maria Rita 928 928
3 Kiechle Thomas 2.378 2.378
4 Ruf Karina 295 295
5 Dr. Metzger Klaus 563 563
6 Wohlhöfler Susanne 2.198 2.198
7 Schilder Manfred 1.032 1.032
8 Krammer-Dinkelbach Nadja 513 513
9 Eichstetter Maximilian 237 237
10 Streit-Zach Miriam 147 147
11 Nieberle Susanne 127 127
12 Böckh Maximiliane 170 170
13 Dollinger Ines 320 320
14 Williams Darian 9.262 9.262
15 Gerblinger Erwin 118 118
16 Düll Christina 267 267
17 Bosse Stefan 125 125
18 Bühler Tobias 367 367
19 Förster Klaus 67 67
20 Ölberger Katja 28.193 0 28.193
21 Dr. Popp Johann 183 183
22 Reisacher Lucas 135 135
23 Rölz Edgar 85 85
24 Schiele Peter 28 28
25 Weber Alfons 98 98
26 Zinnecker Tomas 81 81

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 71
1 Terpoorten Heidi 2.849 2.849
2 Riedelsheimer Albert 393 393
3 Holzmann Barbara 508 508
4 Geirhos Lukas 401 401
5 Bagci Leila 8.574 0 8.574
6 Lenz Harald 469 469
7 Rietzler Christine 392 392
8 Lindauer Stefan 148 148
9 Villing Evelyn 334 334
10 Niedermeier Isabell 190 190
11 Hippke Melanie Melitta 174 174
12 Probst Annemarie 184 184
13 Reichenmiller-Thoma Ursula 139 139
14 Kneißl Klaus 24 24
15 Ludwig Anna 201 201
16 Dr. Tegtmeyer-Metzdorf Harald 283 283
17 Nausch Petra 251 251
18 Schrapp Stefen 1.719 1.719
19 Lukaszczyk Gina 257 257
20 Daniels-Wredenhagen Mark 160 160
21 Grünewald-Hilken Sabine 60 60
22 Kigele Engelbert 68 68
23 Schneider Anita 37 37
24 Kirchmeir Josef 107 107
25 Steber Elisabeth 36 36
26 Schmid Goentje 88 88

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 56
1 Dr. Prestel Philipp 2.278 2.278
2 Reiner Ulrich 98 98
3 Hofbauer Johanna 283 283
4 Riehl Florian 62 62
5 Abmayr Ruth 275 275
6 Baier-Müller Indra 141 141
7 Eder Alex 155 155
8 Wengenmeir Johann 286 286
9 Schappin Melanie 81 81
10 Rößner Susanne 366 366
11 Dr. Bischof Jürgen 9.413 0 9.413
12 Gruschka Paul 46 46
13 Spallek Silvia 84 84
14 Lippert Angelika 40 40
15 Heidl Martin 2.653 2.653
16 Beckel Martin 60 60
17 Breunig Katharina 114 114
18 Stegmair Martin 51 51
19 Bobinger Friedrich 201 201
20 Schweyer Jenny 46 46
21 Thiele Germar 47 47
22 Ankner Johannes 36 36
23 Hold Alexander 1.464 1.464

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 123
1 Schmid Franz 7.108 7.108
2 Klopp Michaela 376 376
3 Mailbeck Gabrielle 785 785
4 Patzke Marcel 13.000 0 13.000
5 Kühn Genovefa 509 509
6 Merkle Elias 265 265
7 Salewski Wladimir 517 517
8 Striedl Markus 717 717
9 Fänger Marco 339 339
10 Holzwarth Friedrich 1.900 1.900
11 Settele Josef 403 403
12 Freudling Walter 149 149
13 Adorjan Stefan 142 142

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 50
1 Beer Petra 2.168 2.168
2 Thumser Volkmar 492 492
3 Müller Claudia 291 291
4 Enders Julian 288 288
5 Heubach Heike 93 93
6 Reicherzer Thomas 78 78
7 Schrader Katharina 173 173
8 Huschka Vera 26 26
9 Kolb-Djoka Kristina 22 22
10 Bader Luise 65 65
11 Protschka Brigitte 26 26
12 Bachmann Maren 6.462 0 6.462
13 Miller Claudia 112 112
14 Ströer Marco 29 29
15 Rinderhagen Silvia 14 14
16 Heydecker Thomas 25 25
17 Domin Renate 66 66
18 Weigel Thomas 40 40
19 Himmel Denice 1.226 1.226
20 Eichmann Roland 91 91
21 Grünwald Sabine 50 50
22 Spengler Holger 126 126
23 Seitz Willi 157 157
24 Hees Ralph 17 17
25 Heller Johannes 9 9
26 Schneider Rudolf 25 25

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 17
1 Jäger Alois 524 524
2 Busse Daniela 166 166
3 Schreyer Jessica Birgit 136 136
4 Käser Michael 45 45
5 Reiner Melanie 74 74
6 Eberwein Anna 2.581 0 2.581
7 Blaschke Herbert 179 179
8 Roßmann Tania 26 26
9 Steinbach Stefan 47 47
10 Terla Christine 389 389
11 Nagel-Knoblach Carola 61 61
12 Sommer Oliver 55 55
13 Hammermayer Mike 49 49
14 Dr. Reeb Ilona 56 56
15 Fischer Oliver-Michael 41 41
16 Immler Guido 20 20
17 Quante Thomas 4 4
18 Jüttner Sabine 82 82
19 Baumann Sebastian 67 67
20 Dr. Geppert Jürgen 103 103
21 Manert Clemens 29 29
22 Dünnebier Andreas 16 16
23 Heizmann Maria 10 10
24 Stockmann Carmen 4 4
25 Prost Katrin 32 32
26 Koch Claudia 18 18

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Hintermayr Frederik 328 328
2 Benz Heike 1.058 0 1.058
3 Wechs Marion 61 61
4 Müller Erika 23 23
5 Wilholm Christine 27 27
6 Schurr Harald 8 8
7 Holzapfel Alexandra 25 25
8 Arnold Maximilian Tobias 28 28
9 Seel Ilona 19 19
10 Meichelböck Paul 7 7
11 Nowotny Stefan 16 16
12 Richter Maximilian 29 29
13 Wöhner Karl-Martin 304 304
14 Le Claire Vincent 9 9
15 Effenberger Fritz 9 9
16 Eisenkrämer Dan 10 10
17 Weiland Thomas 11 11
18 Haack Michael 5 5
19 Heckl Johann 4 4
20 Rößle Michael 3 3
21 Reischl Julian 11 11
22 Thomas Niko 17 17
23 Reisinger Rupert 13 13
24 Schulz Andreas-Paul 4 4
25 Koschinski-Pohlmann Karin 4 4
26 Gänsheimer Christoph 14 14

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Settele Andreas 111 111
2 Eberhard Harald 23 23
3 Kreitmair Josef 317 317
4 Merten Philip 9 9
5 Neumeyer Joshua 929 0 929
6 Ebert Justin Nikolai 3 3
7 Behrendt Martin 15 15
8 Zierof Johann 12 12
9 Höpfinger Günter 2 2
10 Müller Alexander 72 72
11 Kellerer Helmut 11 11
12 Lehnert Andreas 15 15
13 Fendt Peter 16 16
14 Weissmann Bernd 70 70
15 Bernhard Tobias 5 5
16 Möller Julia 32 32
17 Matzke Helmut 21 21
18 Wagner Stefan 3 3
19 Pfaffenbauer Jens 23 23

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 9
1 Abt Alexander 364 364
2 Fröhlich Christian 108 108
3 Leimböck Michael 6 6
4 Snehotta Richard Anton 167 167
5 Gebhard Martina 28 28
6 Feldmeier Dieter 2 2
7 Kuderna-Demuth Susanne Angelika 1.266 0 1.266
8 Keplinger Josef 9 9
9 Berger Benedikt 73 73
10 Posch Maria 30 30
11 Pettinger Christian 17 17
12 Brunhuber Roland 8 8
13 Fischer Samuel Paul 8 8
14 Gärtner-Viehmann Brigitte 7 7
15 Dornach Krimhilde Marianne 507 507
16 Streit Bernhard 4 4
17 Weppner Manuela Maria 11 11
18 Fritzsche Matthias 17 17
19 Miller Peter 15 15
20 Schrägle Otto 2 2
21 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 3 3
22 Müller Wolfgang 0 0
23 Jüttner Stefan 3 3
24 Borel Peter 3 3
25 Biet Peter 15 15
26 Meyer Andreas 11 11

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Baumeister Christian 206 206
2 Dering Michael 5 5
3 Fritz Jonathan 14 14
4 Güzel Ercan 31 31
5 Klingelhöfer Anja 37 37
6 Kurschat Roland 8 8
7 Leuchtle Patrick 9 9
8 Matt Christian 6 6
9 Schult André 16 16
10 Vogt Moritz 37 37
11 Duraku Enver 5 5
12 Golsner Maximilian 6 6
13 Weidmann Ramona Marina 19 19
14 Klotz Kim Julian 28 28
15 Schnitzler Martin 4 4
16 Lorch Matthias 46 46
17 Stick Markus 1 1
18 Schmidt Tobias 9 9
19 Kind Jurij Sebastian 25 25
20 Düwel Pia Sophie 24 24
21 Stumpe Herbert 8 8
22 Egger Nico 10 10
23 Arndt Noa 7 7
24 Mc Queen Lisa 41 41
25 Bruckmann Florian 2 2

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Meiler Christoph 385 385
2 Mehrer Petra 282 282
3 Altemöller Eva-Maria 104 104
4 Ulmeier Irmgard 1.284 0 1.284
5 Thanhäuser Carola 97 97
6 Roth Korbinian 79 79
7 Meiler Katharina 167 167

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Burger Kristin 88 88
2 Stachon Susanne 228 0 228
3 Fink Jas 10 10
4 Machalett Yvonne 3 3
5 Beigl Bernd 4 4
6 Kretzschmar Tanja 3 3
7 Dr. Hiemer Andreas 14 14
8 Gomoluch Johanna 10 10
9 Relovsky Sabine 7 7
10 Elsner Kornelia 3 3
11 Holatz Adriano 18 18
12 Brugger Natalie 4 4
13 Balos-Fendler Bianca 20 20
14 Hartl Wilhelm 3 3
15 Schlipf Lucia 10 10
16 Hofer Christiana 5 5

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Graumann Isabel 229 229
2 Christlmeier Ilona 28 28
3 Knörzer Peter 9 9
4 Kahnt Andreas 9 9
5 Dr. Müller Ralf 297 297
6 Schenk Erich 20 20
7 Goßner Benjamin 16 16
8 Bach Markus 17 17
9 Kießling Margit 47 47
10 Tina Brigitte 676 0 676
11 Mayr Florian 6 6
12 Furtner Rita 4 4
13 Karl Martin 9 9
14 Busacker Dietrich 10 10
15 Fuhrmann Barbara 6 6
16 Barresi Silvia 5 5
17 Klass Pius 8 8
18 Heß Michael 4 4
19 Leissner Wilhelm 13 13