Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09775134 - Nersingen
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 09:30:18

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Freudenberger Thorsten 2.066 45,7 % 1.880 41,9 % 3.946 43,8 %
GRÜNE Probst Julia 425 9,4 % 478 10,7 % 903 10,0 %
FREIE WÄHLER Prießnitz Roland 454 10,0 % 514 11,5 % 968 10,7 %
AfD Schmid Franz 842 18,6 % 886 19,7 % 1.728 19,2 %
SPD Fürst Daniel 402 8,9 % 350 7,8 % 752 8,3 %
FDP Kapic Adrian 77 1,7 % 103 2,3 % 180 2,0 %
DIE LINKE Wöhner Karl-Martin 40 0,9 % 38 0,8 % 78 0,9 %
BP Kreitmair Josef 42 0,9 % 55 1,2 % 97 1,1 %
ÖDP Weitmann Anton Wendelin 35 0,8 % 36 0,8 % 71 0,8 %
Die PARTEI - - 37 0,8 % 37 0,4 %
Tierschutzpartei Ulmeier Irmgard 82 1,8 % 67 1,5 % 149 1,7 %
V-Partei³ Stachon Susanne 8 0,2 % 9 0,2 % 17 0,2 %
dieBasis Dr. Müller Ralf 45 1,0 % 35 0,8 % 80 0,9 %
Wahlberechtigte 6.605 - 6.605 - 6.605 -
Wähler 4.542 - 4.542 - 4.542 -
Ungültige Stimmen 24 0,5 % 54 1,2 % 78 0,9 %
Gültige Stimmen 4.518 99,5 % 4.488 98,8 % 9.006 99,1 %
Wähler insgesamt 4.542
Wähler laut Wählerverzeichnis 2.552
Wähler mit Wahlschein 1.990
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 68,8 %
Stimmbezirke insgesamt 19
Wahlberechtigte insgesamt 6.605
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 4.513
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 2.092
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 19
1 Holetschek Klaus 671 671
2 Trautner Carolina 33 33
3 Arnold Ralf 25 25
4 Ade Christiane 883 883
5 Jäckel Andreas 17 17
6 Marb Claudia 9 9
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 14 14
8 Wagner Stefanie 14 14
9 Losinger Manfred 16 16
10 Henle Sonja 10 10
11 Dietz Leo 5 5
12 Rasilier Lena 5 5
13 Haslach Simon 10 10
14 Rüb Tanja 17 17
15 Schick Benjamin 14 14
16 Dr. Bauer Quirin 7 7
17 Schömig Martin 7 7
18 Beißwenger Eric 3 3
19 Fackler Wolfgang 4 4
20 Freudenberger Thorsten 2.066 0 2.066
21 Kaufmann Andreas 5 5
22 Knoll Manuel 9 9
23 Konrad Joachim 5 5
24 Schack Jenny 75 75
25 Tomaschko Peter 1 1
26 Wachler Peter 2 2

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 7
1 Lettenbauer Eva 127 127
2 Deisenhofer Maximilian 28 28
3 Schuhknecht Stephanie 9 9
4 Bozoğlu Cemal 15 15
5 Probst Julia 425 0 425
6 Gehring Thomas 8 8
7 Haubrich Christina 30 30
8 Reichart Markus 13 13
9 Stürmer Carmen 13 13
10 Behnke Alexander 4 4
11 Schmider Silvera 31 31
12 Jahn Constantin 19 19
13 Gebhard Ronja 0 0
14 Dr. Räder Günter 15 15
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 0 0
16 Jankovsky Holger 1 1
17 Hallass Nadine 5 5
18 Ott Ludwig 125 125
19 Arenskrieger Sarah 2 2
20 Arndt Fabian 2 2
21 Dr. Rebele Nina 2 2
22 Pohl Sebastian 2 2
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 5 5
24 Kremer Dennis 0 0
25 Müller Sabine 1 1
26 Hiller Christopher 14 14

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Hold Alexander 233 233
2 Dr. Mehring Fabian 18 18
3 Müller Ulrike 13 13
4 Pohl Bernhard 12 12
5 Jakob Marina 14 14
6 Knabner Susen 3 3
7 Schuster Claudia 9 9
8 Traub Ferdinand 4 4
9 Bosse Michael 1 1
10 Braunmiller Mariana 5 5
11 Prießnitz Roland 454 0 454
12 Rittel Anton 16 16
13 Scheibenbogen Monika 1 1
14 Dinkelmeier Michael 0 0
15 Patzelt-Schauer Sonja 8 8
16 Stuber-Schneider Regina 5 5
17 Burkhard Klaus 3 3
18 Lutz Andrea 3 3
19 Zwick Tanja 4 4
20 Eisenlauer Lucas 145 145
21 Rathgeb Elke 5 5
22 Achatz Maximilian 0 0
23 Thiele Germar 1 1
24 Kroeschell Michael 4 4
25 Dr. Sturm Marc 4 4

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Maier Christoph 276 276
2 Singer Ulrich 23 23
3 Mannes Gerd 428 428
4 Dr. Kuchlbauer Simon 24 24
5 Dröse Wolfgang 3 3
6 Schmid Franz 842 0 842
7 Jurca Andreas 17 17
8 Scheirich Raimond 16 16
9 Herkommer Patrick 10 10
10 Schweizer Uwe 10 10
11 Bauer Thomas 21 21
12 Striedl Markus 33 33
13 Mayer Andreas 21 21

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Dr. Strohmayr Simone 123 123
2 Dr. Freund Florian 16 16
3 Fischer Hannah 6 6
4 Fürst Daniel 402 0 402
5 Rasehorn Anna 20 20
6 Wamser Fabian 17 17
7 Starizin Gülüzar 6 6
8 Holzinger Ivo 11 11
9 Sorgenfrei Susanne 6 6
10 Wiedemann Georg 1 1
11 Ulm Hans Jürgen 6 6
12 Fißl Achim 10 10
13 Kubatschka Markus 2 2
14 Sasse-Feile Ulrike 1 1
15 Helfert Michael 5 5
16 Segnitzer-König Marion 3 3
17 Ruchti Max 5 5
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 0 0
19 Merz Tobias 5 5
20 Riemenschneider-Blatter Simone 46 46
21 Bachmann Bernd 47 47
22 Altan Ilknur 1 1
23 Pfeiffer Petra 2 2
24 Triebswetter Bärbel 0 0
25 Gerold Sandra 2 2
26 Völk Anja 7 7

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dr. Spitzer Dominik 47 47
2 Faulhaber Nicole 9 9
3 Faller Karlheinz 1 1
4 Toth Christian 1 1
5 Dr. Geier Birgit 8 8
6 Pschierer Franz Josef 1 1
7 Stegmayer Nico 3 3
8 Büchler Manuela 2 2
9 Neugschwender Ralf 4 4
10 Ludwig Tim Pascal 3 3
11 Franke-Wagner Julia 0 0
12 Diepolder Michelle 1 1
13 Zellner Alexander 0 0
14 Strobl Thomas 1 1
15 Meyer Alexander 1 1
16 Kapic Adrian 77 0 77
17 Ritter Andreas 14 14
18 Dr. Tanner Mark 2 2
19 Nepolsky Kai 0 0
20 Zajicek Angelika 1 1
21 Lanzinger Emine 1 1
22 Schwendiger Simon 0 0
23 Prost Marcus 1 1
24 Rauscher Nicole 0 0
25 Bommer Ernst Artur 1 1
26 Stammnitz Lutz 0 0

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Seel Manfred 3 3
2 Wöhner Karl-Martin 40 0 40
3 Arnold Maximilian Tobias 2 2
4 Reisinger Rupert 3 3
5 Benz Heike 7 7
6 Thomas Niko 2 2
7 Nowotny Stefan 2 2
8 Seel Ilona 2 2
9 Effenberger Fritz 0 0
10 Wilholm Christine 2 2
11 Meichelböck Paul 4 4
12 Holzapfel Alexandra 1 1
13 Haack Michael 0 0
14 Blessing Engelbert 0 0
15 Edfelder Bernd 0 0
16 Richter Maximilian 0 0
17 Eisenkrämer Dan 2 2
18 Reischl Julian 0 0
19 Schulz Andreas-Paul 0 0
20 Koschinski-Pohlmann Karin 0 0
21 Hintermayr Frederik 6 6
22 Müller Erika 0 0
23 Rößle Michael 0 0
24 Krapf Meret 0 0
25 Weiland Thomas 1 1
26 Gänsheimer Christoph 0 0

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Kellerer Helmut 4 4
2 Steinböck Anton 1 1
3 Fendt Peter 1 1
4 Möller Julia 0 0
5 Pfaffenbauer Thomas 2 2
6 Eberhard Harald 2 2
7 Katzinger Alexander 1 1
8 Kreitmair Josef 42 0 42
9 Pfaffenbauer Jens 2 2
10 Bernhard Tobias 1 1
11 Ebert Justin Nikolai 1 1
12 Riedmüller Michael 21 21
13 Wagner Stefan 1 1
14 Matzke Helmut 0 0
15 Schwarz Valentina 2 2
16 Schwarz Waldemar 1 1
17 Kreitmair Ute 9 9
18 Weissmann Bernd 4 4
19 Lehnert Andreas 1 1
20 Behrendt Martin 0 0

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 1
1 Dornach Krimhilde Marianne 19 19
2 Pettinger Christian 4 4
3 Finger Michael 1 1
4 Albrecht Miriam Alexandra 7 7
5 Friedl Wolfgang 2 2
6 Leimböck Michael 0 0
7 Ahlborn Jan-Erik 0 0
8 Poppler Moritz 0 0
9 Streit Bernhard 0 0
10 Kreppold Johannes 2 2
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 0 0
12 Natterer-Babych Franz Josef 0 0
13 Egger Sarah Marie 0 0
14 Biet Peter 0 0
15 Näpfle Michael 0 0
16 Scheel Helmut 0 0
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 0 0
18 Weitmann Anton Wendelin 35 0 35
19 Norff Christiane 0 0
20 Thumbach Sebastian 0 0
21 Jäckle Franz Anton 0 0
22 Filser Ludwig Georg 0 0
23 Hofer Michael 0 0
24 Müller Wolfgang 0 0
25 Thum Johannes 0 0
26 Keplinger Josef 0 0

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 8 8
2 Klingelhöfer Anja 2 2
3 Kurschat Roland 0 0
4 Leuchtle Patrick 1 1
5 Matt Christian 0 0
6 Mc Queen Lisa 5 5
7 Meitinger Stefan Bob 1 1
8 Schmidt Tobias 0 0
9 Stumpe Herbert 3 3
10 Vogt Moritz 4 4
11 Yolcu Sercan Bünyamin 0 0
12 Duraku Enver 0 0
13 Golsner Maximilian 4 4
14 Weidmann Ramona Marina 0 0
15 Klotz Kim Julian 2 2
16 Schnitzler Martin 0 0
17 Lorch Matthias 3 3
18 Stick Markus 0 0
19 Fritz Jonathan 1 1
20 Kind Jurij Sebastian 1 1
21 Düwel Pia Sophie 2 2
22 Dering Michael 0 0
23 Egger Nico 0 0
24 Arndt Noa 0 0
25 Baumeister Christian 0 0
26 Bruckmann Florian 0 0

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Meiler Christoph 17 17
2 Mehrer Petra 25 25
3 Altemöller Eva-Maria 3 3
4 Ulmeier Irmgard 82 0 82
5 Thanhäuser Carola 5 5
6 Roth Korbinian 6 6
7 Meiler Katharina 9 9

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Burger Kristin 5 5
2 Stachon Susanne 8 0 8
3 Fink Jas 0 0
4 Machalett Yvonne 0 0
5 Beigl Bernd 1 1
6 Kretzschmar Tanja 0 0
7 Dr. Hiemer Andreas 0 0
8 Gomoluch Johanna 1 1
9 Relovsky Sabine 0 0
10 Elsner Kornelia 0 0
11 Holatz Adriano 0 0
12 Brugger Natalie 0 0
13 Balos-Fendler Bianca 2 2
14 Hartl Wilhelm 0 0
15 Schlipf Lucia 0 0
16 Hofer Christiana 0 0

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Knörzer Peter 5 5
2 Dr. Straube Elmar 1 1
3 Graumann Isabel 12 12
4 Christlmeier Ilona 2 2
5 Kahnt Andreas 0 0
6 Dr. Müller Ralf 45 0 45
7 Schenk Erich 0 0
8 Goßner Benjamin 1 1
9 Tina Brigitte 6 6
10 Bach Markus 0 0
11 Kießling Margit 1 1
12 Mayr Florian 0 0
13 Sandmeier Clemens 1 1
14 Furtner Rita 0 0
15 Seitz Ulrike 0 0
16 Heß Michael 0 0
17 Karl Martin 1 1
18 Klass Pius 2 2
19 Barresi Silvia 0 0
20 Leissner Wilhelm 0 0
21 Fuhrmann Barbara 1 1
22 Rüegg Claus 1 1
23 Schnetter Günther 1 1