713 - Neu-Ulm

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 713 - Neu-Ulm
Amtliches Endergebnis, 13.10.2023, 09:30:18

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Freudenberger Thorsten 32.303 43,7 % 29.917 40,7 % 62.220 42,2 %
GRÜNE Probst Julia 9.364 12,7 % 9.941 13,5 % 19.305 13,1 %
FREIE WÄHLER Prießnitz Roland 6.658 9,0 % 7.489 10,2 % 14.147 9,6 %
AfD Schmid Franz 13.097 17,7 % 13.232 18,0 % 26.329 17,9 %
SPD Fürst Daniel 6.470 8,7 % 5.588 7,6 % 12.058 8,2 %
FDP Kapic Adrian 1.650 2,2 % 2.360 3,2 % 4.010 2,7 %
DIE LINKE Wöhner Karl-Martin 902 1,2 % 853 1,2 % 1.755 1,2 %
BP Kreitmair Josef 534 0,7 % 627 0,9 % 1.161 0,8 %
ÖDP Weitmann Anton Wendelin 952 1,3 % 1.065 1,4 % 2.017 1,4 %
Die PARTEI - - 564 0,8 % 564 0,4 %
Tierschutzpartei Ulmeier Irmgard 1.076 1,5 % 1.001 1,4 % 2.077 1,4 %
V-Partei³ Stachon Susanne 185 0,3 % 181 0,2 % 366 0,2 %
dieBasis Dr. Müller Ralf 770 1,0 % 644 0,9 % 1.414 1,0 %
Wahlberechtigte 113.141 - 113.141 - 113.141 -
Wähler 74.375 - 74.375 - 74.375 -
Ungültige Stimmen 413 0,6 % 912 1,2 % 1.325 0,9 %
Gültige Stimmen 73.961 99,4 % 73.462 98,8 % 147.423 99,1 %
Wähler insgesamt 74.375
Wähler laut Wählerverzeichnis 41.336
Wähler mit Wahlschein 33.039
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 65,7 %
Stimmbezirke insgesamt 219
Wahlberechtigte insgesamt 113.141
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 78.066
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 35.075
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 186
1 Holetschek Klaus 12.021 12.021
2 Trautner Carolina 491 491
3 Arnold Ralf 390 390
4 Ade Christiane 13.493 13.493
5 Jäckel Andreas 242 242
6 Marb Claudia 129 129
7 Dr. Lenzgeiger Ludwig 275 275
8 Wagner Stefanie 237 237
9 Losinger Manfred 181 181
10 Henle Sonja 373 373
11 Dietz Leo 132 132
12 Rasilier Lena 93 93
13 Haslach Simon 183 183
14 Rüb Tanja 202 202
15 Schick Benjamin 88 88
16 Dr. Bauer Quirin 95 95
17 Schömig Martin 111 111
18 Beißwenger Eric 54 54
19 Fackler Wolfgang 85 85
20 Freudenberger Thorsten 32.303 0 32.303
21 Kaufmann Andreas 168 168
22 Knoll Manuel 70 70
23 Konrad Joachim 98 98
24 Schack Jenny 443 443
25 Tomaschko Peter 20 20
26 Wachler Peter 57 57

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 64
1 Lettenbauer Eva 3.078 3.078
2 Deisenhofer Maximilian 517 517
3 Schuhknecht Stephanie 262 262
4 Bozoğlu Cemal 308 308
5 Probst Julia 9.364 0 9.364
6 Gehring Thomas 143 143
7 Haubrich Christina 435 435
8 Reichart Markus 246 246
9 Stürmer Carmen 425 425
10 Behnke Alexander 47 47
11 Schmider Silvera 435 435
12 Jahn Constantin 192 192
13 Gebhard Ronja 57 57
14 Dr. Räder Günter 322 322
15 Myrtsidou-Jung Chrissi 12 12
16 Jankovsky Holger 12 12
17 Hallass Nadine 42 42
18 Ott Ludwig 2.650 2.650
19 Arenskrieger Sarah 111 111
20 Arndt Fabian 46 46
21 Dr. Rebele Nina 110 110
22 Pohl Sebastian 43 43
23 Dr. de Baey-Diepolder Annegret 133 133
24 Kremer Dennis 38 38
25 Müller Sabine 10 10
26 Hiller Christopher 203 203

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 57
1 Hold Alexander 4.103 4.103
2 Dr. Mehring Fabian 251 251
3 Müller Ulrike 185 185
4 Pohl Bernhard 138 138
5 Jakob Marina 283 283
6 Knabner Susen 55 55
7 Schuster Claudia 124 124
8 Traub Ferdinand 62 62
9 Bosse Michael 20 20
10 Braunmiller Mariana 144 144
11 Prießnitz Roland 6.658 0 6.658
12 Rittel Anton 194 194
13 Scheibenbogen Monika 38 38
14 Dinkelmeier Michael 14 14
15 Patzelt-Schauer Sonja 343 343
16 Stuber-Schneider Regina 72 72
17 Burkhard Klaus 86 86
18 Lutz Andrea 29 29
19 Zwick Tanja 111 111
20 Eisenlauer Lucas 866 866
21 Rathgeb Elke 50 50
22 Achatz Maximilian 20 20
23 Thiele Germar 24 24
24 Kroeschell Michael 170 170
25 Dr. Sturm Marc 50 50

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 83
1 Maier Christoph 6.979 6.979
2 Singer Ulrich 411 411
3 Mannes Gerd 2.793 2.793
4 Dr. Kuchlbauer Simon 435 435
5 Dröse Wolfgang 137 137
6 Schmid Franz 13.097 0 13.097
7 Jurca Andreas 358 358
8 Scheirich Raimond 255 255
9 Herkommer Patrick 242 242
10 Schweizer Uwe 111 111
11 Bauer Thomas 281 281
12 Striedl Markus 645 645
13 Mayer Andreas 502 502

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 48
1 Dr. Strohmayr Simone 1.760 1.760
2 Dr. Freund Florian 242 242
3 Fischer Hannah 113 113
4 Fürst Daniel 6.470 0 6.470
5 Rasehorn Anna 398 398
6 Wamser Fabian 263 263
7 Starizin Gülüzar 61 61
8 Holzinger Ivo 379 379
9 Sorgenfrei Susanne 86 86
10 Wiedemann Georg 11 11
11 Ulm Hans Jürgen 101 101
12 Fißl Achim 146 146
13 Kubatschka Markus 54 54
14 Sasse-Feile Ulrike 20 20
15 Helfert Michael 89 89
16 Segnitzer-König Marion 34 34
17 Ruchti Max 22 22
18 Friedrich-Scheuerl Susanne 42 42
19 Merz Tobias 79 79
20 Riemenschneider-Blatter Simone 140 140
21 Bachmann Bernd 1.324 1.324
22 Altan Ilknur 77 77
23 Pfeiffer Petra 20 20
24 Triebswetter Bärbel 4 4
25 Gerold Sandra 41 41
26 Völk Anja 34 34

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 18
1 Dr. Spitzer Dominik 889 889
2 Faulhaber Nicole 77 77
3 Faller Karlheinz 37 37
4 Toth Christian 43 43
5 Dr. Geier Birgit 133 133
6 Pschierer Franz Josef 45 45
7 Stegmayer Nico 58 58
8 Büchler Manuela 30 30
9 Neugschwender Ralf 57 57
10 Ludwig Tim Pascal 35 35
11 Franke-Wagner Julia 32 32
12 Diepolder Michelle 58 58
13 Zellner Alexander 8 8
14 Strobl Thomas 40 40
15 Meyer Alexander 55 55
16 Kapic Adrian 1.650 0 1.650
17 Ritter Andreas 602 602
18 Dr. Tanner Mark 39 39
19 Nepolsky Kai 3 3
20 Zajicek Angelika 11 11
21 Lanzinger Emine 14 14
22 Schwendiger Simon 15 15
23 Prost Marcus 12 12
24 Rauscher Nicole 30 30
25 Bommer Ernst Artur 8 8
26 Stammnitz Lutz 11 11

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 9
1 Seel Manfred 117 117
2 Wöhner Karl-Martin 902 0 902
3 Arnold Maximilian Tobias 48 48
4 Reisinger Rupert 72 72
5 Benz Heike 260 260
6 Thomas Niko 44 44
7 Nowotny Stefan 17 17
8 Seel Ilona 23 23
9 Effenberger Fritz 19 19
10 Wilholm Christine 21 21
11 Meichelböck Paul 10 10
12 Holzapfel Alexandra 12 12
13 Haack Michael 7 7
14 Blessing Engelbert 28 28
15 Edfelder Bernd 4 4
16 Richter Maximilian 20 20
17 Eisenkrämer Dan 6 6
18 Reischl Julian 19 19
19 Schulz Andreas-Paul 3 3
20 Koschinski-Pohlmann Karin 2 2
21 Hintermayr Frederik 52 52
22 Müller Erika 5 5
23 Rößle Michael 0 0
24 Krapf Meret 25 25
25 Weiland Thomas 15 15
26 Gänsheimer Christoph 15 15

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 6
1 Kellerer Helmut 65 65
2 Steinböck Anton 24 24
3 Fendt Peter 16 16
4 Möller Julia 22 22
5 Pfaffenbauer Thomas 15 15
6 Eberhard Harald 17 17
7 Katzinger Alexander 2 2
8 Kreitmair Josef 534 0 534
9 Pfaffenbauer Jens 15 15
10 Bernhard Tobias 8 8
11 Ebert Justin Nikolai 2 2
12 Riedmüller Michael 219 219
13 Wagner Stefan 6 6
14 Matzke Helmut 7 7
15 Schwarz Valentina 40 40
16 Schwarz Waldemar 22 22
17 Kreitmair Ute 84 84
18 Weissmann Bernd 37 37
19 Lehnert Andreas 12 12
20 Behrendt Martin 8 8

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Dornach Krimhilde Marianne 729 729
2 Pettinger Christian 53 53
3 Finger Michael 9 9
4 Albrecht Miriam Alexandra 47 47
5 Friedl Wolfgang 41 41
6 Leimböck Michael 2 2
7 Ahlborn Jan-Erik 5 5
8 Poppler Moritz 10 10
9 Streit Bernhard 1 1
10 Kreppold Johannes 50 50
11 Olbrich-Krakowitzer Gabriele 2 2
12 Natterer-Babych Franz Josef 5 5
13 Egger Sarah Marie 40 40
14 Biet Peter 11 11
15 Näpfle Michael 6 6
16 Scheel Helmut 2 2
17 Gärtner-Viehmann Brigitte 11 11
18 Weitmann Anton Wendelin 952 0 952
19 Norff Christiane 8 8
20 Thumbach Sebastian 2 2
21 Jäckle Franz Anton 1 1
22 Filser Ludwig Georg 16 16
23 Hofer Michael 3 3
24 Müller Wolfgang 2 2
25 Thum Johannes 0 0
26 Keplinger Josef 6 6

Die PARTEI

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Armster Christian Friederich 139 139
2 Klingelhöfer Anja 50 50
3 Kurschat Roland 11 11
4 Leuchtle Patrick 7 7
5 Matt Christian 7 7
6 Mc Queen Lisa 70 70
7 Meitinger Stefan Bob 11 11
8 Schmidt Tobias 5 5
9 Stumpe Herbert 20 20
10 Vogt Moritz 23 23
11 Yolcu Sercan Bünyamin 16 16
12 Duraku Enver 6 6
13 Golsner Maximilian 19 19
14 Weidmann Ramona Marina 15 15
15 Klotz Kim Julian 28 28
16 Schnitzler Martin 3 3
17 Lorch Matthias 42 42
18 Stick Markus 1 1
19 Fritz Jonathan 6 6
20 Kind Jurij Sebastian 19 19
21 Düwel Pia Sophie 25 25
22 Dering Michael 2 2
23 Egger Nico 11 11
24 Arndt Noa 6 6
25 Baumeister Christian 16 16
26 Bruckmann Florian 6 6

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 10
1 Meiler Christoph 319 319
2 Mehrer Petra 265 265
3 Altemöller Eva-Maria 96 96
4 Ulmeier Irmgard 1.076 0 1.076
5 Thanhäuser Carola 83 83
6 Roth Korbinian 78 78
7 Meiler Katharina 150 150

V-Partei³

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Burger Kristin 71 71
2 Stachon Susanne 185 0 185
3 Fink Jas 12 12
4 Machalett Yvonne 2 2
5 Beigl Bernd 10 10
6 Kretzschmar Tanja 2 2
7 Dr. Hiemer Andreas 10 10
8 Gomoluch Johanna 11 11
9 Relovsky Sabine 4 4
10 Elsner Kornelia 1 1
11 Holatz Adriano 16 16
12 Brugger Natalie 2 2
13 Balos-Fendler Bianca 17 17
14 Hartl Wilhelm 2 2
15 Schlipf Lucia 11 11
16 Hofer Christiana 6 6

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Knörzer Peter 81 81
2 Dr. Straube Elmar 53 53
3 Graumann Isabel 126 126
4 Christlmeier Ilona 16 16
5 Kahnt Andreas 10 10
6 Dr. Müller Ralf 770 0 770
7 Schenk Erich 7 7
8 Goßner Benjamin 16 16
9 Tina Brigitte 169 169
10 Bach Markus 16 16
11 Kießling Margit 43 43
12 Mayr Florian 7 7
13 Sandmeier Clemens 17 17
14 Furtner Rita 3 3
15 Seitz Ulrike 11 11
16 Heß Michael 3 3
17 Karl Martin 10 10
18 Klass Pius 7 7
19 Barresi Silvia 6 6
20 Leissner Wilhelm 8 8
21 Fuhrmann Barbara 9 9
22 Rüegg Claus 19 19
23 Schnetter Günther 4 4